Mídias Sociais

Política

Deputados de Macaé ganham destaque na Comissão de Minas e Energia da Alerj

Avatar

Publicado

em

 

Outra comissão com forte presença dos deputados da região é a de Assuntos Municipais e de Desenvolvimento Regional, que terá Chico Machado (PSD) e Welberth Rezende (PPS), de Macaé, e a vice-presidência de Gil Vianna (PSL), de Campos dos Goytacazes

Mais 11 comissões permanentes da Assembleia Legislativa do Estado do Rio (Alerj) foram instaladas na última quinta-feira, 28 de feveireiro, com grande destaque para os deputados estaduais da região, que acabaram duas vice-presidências e participações como membros titulares em diversas comissões.

Na principal delas, em termos de representatividade da região, o deputado Welberth Rezende (PPS), de Macaé, foi eleito vice-presidente da Comissão de Minas e Energia da Casa, que terá a presidência de Max Lemos (MDB).

Durante a reunião para eleição de presidente e vice, Max Lemos anunciou que pretende ouvir as concessionárias de distribuição de energia no Estado do Rio, assim como a população fluminense.

“O consumidor sofre muito com os serviços prestados pela Light, Enel e CEG (Companhia Estadual de Gás do Rio de Janeiro). Vamos ouvir não só as empresas de distribuição como a população que está na ponta. Outra questão importante que terá a atenção da comissão é a área de petróleo e gás. Essa é uma comissão importante para o momento de redenção do Rio de Janeiro”, pontuou o presidente.

Além de Welberth, outro ex-vereador de Macaé, o deputado Chico Machado (PSD), também fará parte da comissão, que terá ainda como membro titular o deputado Filippe Poubel (PSL), e como suplentes, os deputados Pedro Brazão (PR), Dionísio Lins (PP) e Rodrigo Bacellar (SD).

Welberth será ainda membro titular na Comissão de Economia e suplente na Comissão de Assuntos Municipais e Desenvolvimento Regional, enquanto Chico será suplente na Comissão de Defesa do Consumidor.

Também do Norte Fluminense, os deputados Bruno Dauaire (PRP) e Gil Vianna (PSL), de Campos dos Goytacazes, tiveram destaque nas composições das comissões permanentes instaladas no último dia de fevereiro.

Ligado à família dos ex-governadores Anthony (PRP) e Rosinha Garotinho (PATRI), Bruno foi eleito vice-presidente em duas comissões, na de Trabalho, Legislação Social e Seguridade Social, e na de Defesa Civil, enquanto Gil Vianna ficou com a presidência da Comissão da Pessoa com Deficiência, e a vice-presidência na Comissão de Assuntos Municipais e de Desenvolvimento Regional.

Composições – A Comissão de Transportes da Alerj terá como presidente o deputado Dionísio Lins (PP), que prometeu lutar por um transporte público de qualidade para todos, ressaltando que “o contribuinte merece ter dignidade". O vice será o deputado Alexandre Knoploch (PSL), com Enfermeira Rejane (PCdoB), Zeidan (PT) e Rosenverg Reis (MDB) como titulares e Waldeck Carneiro (PT), Eliomar Coelho (PSOL) e Gustavo Schmidt (PSL) como suplentes.

Na Comissão de Trabalho, Legislação Social e Seguridade Social, a presidência ficou com Mônica Francisco (PSOL), e além de Bruno como vice, terá ainda Dionísio Lins, Marcelo Cabeleireiro (DC) e Enfermeira Rejane como membros efetivos, e João Peixoto (DC) e Flávio Serafini (PSOL) como suplentes.

Na Comissão da Pessoa com Deficiência, Gil Vianna terá como vice a deputada Franciane Motta (MDB), também da região, de Araruama e esposa do ex-deputado Paulo Melo (MDB), preso juntamente com Edson Albertassi (MDB) e Jorge Picciani (MDB), por envolvimento em escândalo de corrupção em 2017.

A Comissão terá ainda como membros titulares, os deputados Márcio Pacheco (PSC), Gustavo Tutuca (MDB) e Alana Passos (PSL), além de Dionísio Lins, Max Lemos e Waldeck Carneiro como suplentes.

A Comissão de Assuntos da Criança, do Adolescente e do Idoso terá a presidência de Rosane Félix (PSD), com Fábio Silva (DEM) como vice, Thiago Pampolha (PDT) e Tia Ju (PRB) como titulares e Danniel Librelon (PRB), Rodrigo Bacellar (SD) e Martha Rocha (PDT) como suplentes.

Na Comissão de Cultura, o presidente será Eliomar Coelho com Alexandre Knoploch como vice, Luiz Paulo (PSDB), Carlos Minc (PSB), Carlos Macedo (PRB), Waldeck Carneiro e Dani Monteiro (PSOL) como titulares, com Gustavo Tutuca como vice.

A Comissão de Defesa Civil será presidida por Rosenverg Reis, e além e Bruno como vice, terá Márcio Canella (MDB), Rodrigo Amorim (PSL) e Tia Ju como efetivos, e Danniel Librelon e Renato Zaca (PSL) como suplentes.

Já a Comissão de Economia, será presidida por Renan Ferreirinha (PSB), com Waldeck Carneiro como vice, e Chicão Bulhões (NOVO), Welberth, e Thiago Pampolha como titulares, e Jair Bittencourt (PP) e Dionísio Lins como suplentes.

A Comissão de Política Urbana Habitação e Assuntos Fundiários terá Zeidan presidente e Márcio Canella vice, além de Dani Monteiro, Márcio Pacheco e Alexandre Knoploch como titulares e Eliomar Coelho, João Peixoto e Marcelo Cabeleireiro como suplentes.

Além de Bruno Dauaire e Chico Machado como suplentes, a Comissão de Defesa do Consumidor foi instalada com Fábio Silva presidente e Thiago Pampolha vice, Dionísio Lins, Marcelo Cabeleireiro e Filippe Poubel como efetivos, e Zeidan, Rodrigo Bacellar e João Peixoto completando a composição como suplentes.

Por fim, a Comissão de Assuntos Municipais e de Desenvolvimento Regional terá Carlos Macedo (PRB) como presidente e Gil Vianna como vice, além de Giovani Ratinho (PTC), Mônica Francisco e Gustavo Tutuca como titulares, e Zeidan, Chico Machado, Dani Monteiro, Lucinha (PSDB) e Welberth como suplentes.

Mais lidas do mês