Mídias Sociais

Cultura

Carnaval em Araruama terá matinê, desfile de blocos de rua e Bateria da Beija Flor de Nilópolis

Publicado

em

 

Serão cinco dias de folia e diversão para crianças e famílias, com bandas, DJs, desfiles de blocos de rua e apresentações de escolas de samba.

 

Daniela Bairros

 

Araruama, na Região dos Lagos, está com uma programação para o Carnaval de 2019 com muitas atrações. Serão cinco dias de folia e diversão para crianças e famílias, com bandas, DJs, desfiles de blocos de rua e apresentações de escolas de samba. A bateria da atual campeã do carnaval carioca, Beija Flor de Nilópolis, vai abrilhantar ainda mais o carnaval da cidade.

O Araruama Carnaval 2019 será realizado de 01 a 05 de março no Centro da cidade, na Praça Antônio Raposo e Praça de Eventos da Pontinha, além dos distritos de Iguabinha, Praia Seca e São Vicente de Paulo.

 

Confira a programação:

PRAÇA ANTÔNIO RAPOSO (MATINÊ NA PRAÇA)

01/03 (Sexta-feira)

18h -  Animação para crianças especiais (com participação da Cia. de Dança Vinicios Lemos);

19h30 – Baile de Carnaval da Terceira Idade;

02/03 (Sábado)

18h – DJ Rodrigo;

20h – Banda Os Fanfarrões;

03/03 (Domingo)

18h – DJ Danilo;

20h – Banda 93;

04/03 – (Segunda-feira)

18h – DJ Danilo;

05/03 – (Terça-feira)

18h – DJ Rodrigo;

20h – Banda  Os Fanfarrões;

PRAÇA DE EVENTOS DA PONTINHA

02/03 (Sábado)

20h30 – Banda Todo Mundo Dança (com participação da Cia. de Dança Vinicios Lemos);

23h – Apresentação da G.R.E.S. Beija Flor de Nilópolis;

00h30 – Baile de Carnaval;

03/03 (Domingo)

20h – Bloco do Cacique;

21h30 – Bloco Acadêmicos do Areal;

23h – Banda 93;

00h – Bloco Manchaça

04/03 – (Segunda-feira)

15h – Bloco das Piranhas

22h – DJ Danilo

05/03 – (Terça-feira)

20h30 – DJ Danilo;

23h – Banda Todo Mundo Dança (com participação da Cia. de Dança Vinicios Lemos)

DISTRITO: IGUABINHA

Endereço: Praça dos Cisnes( próximo ao DPO)

02/03 – (Sábado)

19h – DJ Léo Teixeira;

23h – Banda Volantis;

03/03 – (Domingo)

19h - DJ Léo Teixeira

 

23h – Matheus Marinho

04/03 – (Segunda-feira)

19h – DJ Léo Teixeira

23h – Leandro Cunha e Banda

05/03 – (Terça-feira)

19h – DJ Léo Teixeira

23h – Matheus Marinho

DISTRITO: PRAIA SECA

Endereço: Estrada de Praia Seca( próximo ao Shopping GG)

02/03 – (Sábado)

17h – Bloco Boca no Litro - Concentração: Boteko Mix;

20h – DJ Duplo L

23h – Banda 93

03/03 – (Domingo)

15h - Bloco Empurra que Vai – Concentração: Chiquita Bacana

20h – DJ Duplo L

23h – Banda Todo Mundo Dança

04/03 – (Segunda-feira)

15h – Bloco das Piranhas – Concentração:  Quiosque Maré Mansa

20h – DJ Duplo L

23h – Banda Os Fanfarrões

05/03 – (Terça-feira)

12h – Bloco Tô Ligadão – Concentração: Praia do Vargas

20h – DJ Duplo L

23h – Banda Volantis

 

DISTRITO: SÃO VICENTE DE PAULO

Endereço: Praça Aoede Manoel Joaquim

02/03 – (Sábado)

19h – DJ Delguinho

22h – Matheus Marinho

03/03 – (Domingo)

19h – DJ Delguinho

22h – Banda Volantis

04/03 – (Segunda-feira)

20h - DJ Delguinho (com participação da Cia. de Dança Vinicios Lemos)

05/03 – (Terça-feira)

17h – Trio com Matheus Marinho

20h – DJ Delguinho

Crédito: Divulgação

Mais lidas da semana