Mídias Sociais

Cultura

Em São Pedro da Aldeia, blocos de rua têm novos horários no CarnAldeia 2019

Daniela Bairros

Publicado

em

 

Segundo a prefeitura, a novidade ficará por conta do “Deixa Amor”. Ao todo, 22 blocos de arrasto garantirão a festa pelos bairros da cidade.

 

Da redação

Em São Pedro da Aldeia, os blocos de rua estão com novos horários para desfilar pelas ruas da cidade no CarnAldeia 2019. Segundo a prefeitura, a novidade ficará por conta do “Deixa Amor”, responsável pela festa no bairro Boqueirão no primeiro dia da festa de momo, e do “Gago Folia”, que completa folia no centro da cidade. Ao todo, 22 blocos vão ‘arrastar’ moradores e turistas;

O pré-carnaval de São Pedro da Aldeia aconteceu nesse domingo (24), com o Bloco Carnavalesco Genérico Esporte e Lazer, no bairro São José, a partir das 13h. O “CarnAldeia” terá cinco dias de festa, começando na sexta-feira, 01 de março, e se encerrando na terça-feira, 05 de março. Além dos tradicionais desfiles dos blocos de rua pelos bairros, a maior festa popular de 2019 vai levar diversas atrações musicais à Praça Agenor Santos, a Praça da Matriz, a partir das 21h

A folia vai tomar conta dos bairros Baixo Grande, Boqueirão, Centro, Poço Fundo, Ponta do Ambrósio e Porto da Aldeia, além das Praias da Pitória e do Sudoeste.

Confira a programação do CarnAldeia 2019:

SEXTA-FEIRA 01/03

20h – Deixa Amor (Boqueirão)

23h – Sou Tainha, Já Fui Piranha (Centro)

Atração no palco: Thiago Castelen

SÁBADO 02/03

13h – Unidos da Pitória (Praia da Pitória)

15h – Esquenta na Folia (Praia da Pitória)

17h – Aperta que Dá (Praia do Sudoeste)

19h – Vai Kem Ker (Praia do Sudoeste)

21h – Pilantras (Poço Fundo)

21h – Vai Quem Quer (Ponta do Ambrósio)

22h – Camisolas (Centro)

23h – Azul e Branco (Baixo Grande)

Atração no palco: Grupo Me Leva Aí

DOMINGO 03/03

11h – Carrapeta (Baixo Grande)

12h30 – Piranhas (Praia da Pitória)

15h30 – Ipê (Praia da Pitória)

15h – Samba Solto (Porto da Aldeia, concentração sem desfile)

18h – Pesquei na Proa e Virei Piranha (Praia do Sudoeste)

19h – Poeira (Baixo Grande)

21h – Boi Bandido (Poço Fundo)

00h – CarnaGay (Centro)

Atração no palco: Banda Aquarela

SEGUNDA-FEIRA 04/03

13h – Unidos da Pitória (Praia da Pitória)

15h – Do Sol (Poço Fundo)

17h – Aperta que Dá (Praia do Sudoeste)

19h – Vai Kem Ker (Praia do Sudoeste)

22h – Poeira (Baixo Grande)

00h – Azul e Branco (Baixo Grande)

00h – Gago Folia (Centro)

Atração no palco: Grupo Paixão Nacional

TERÇA-FEIRA 05/03

12h30 – Piranhas (Praia da Pitória)

15h30 – Ipê (Praia da Pitória)

18h – Império (Praia do Sudoeste)

21h – Poeira na Pomba (Baixo Grande)

Atração no palco: Tambores Urbanos

Crédito: Renato Fulgoni

Mais lidas do mês