Mídias Sociais

Cultura

Bairro Âncora, em Rio das Ostras, realiza 5ª edição da FLIC (Festa de Literatura e Cultura) neste final de semana, com homenagem a Nelson Mandela

Avatar

Publicado

em

 

Da redação

O bairro Âncora, em Rio das Ostras, realiza neste final de semana, sexta, sábado e domingo, dias 08, 09 e 10 de novembro, a 5ª edição da FLIC (Festa de Literatura e Cultura). Na programação, várias atividades, entre shows, lançamentos de livros, apresentações teatrais, bate-papos literários, contação de histórias, oficinas, entre outras.

Segundo o idealizador da FLIC, Leonardo Medeiros, este ano, o evento homenageará duas figuras de destaque na defesa da educação e da cultura, como o ex-presidente da África do Sul e prêmio Nobel da Paz, Nelson Mandela, e a compositora, cantora, atriz e educadora musical, Bia Bedran, que participará da programação.

A abertura da Festa de Literatura e Cultura de Rio das Ostras será às 19h, na Escola Municipal Ondina Marcondes. A entrada é franca.

Confira a programação completa do evento:

Sexta-feira - 08 de novembro
19h – Abertura oficial
Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
Coral Som da Pessoa
Vídeo homenagem a Nelson Mandela
Homenagem a Nelson Mandela (Luma Santos)
Homenagem a Nelson Mandela dança solo (Victor Hugo)
21 h- Apresentação da Banda da Guarda Municipal de R.O. (Carlos Roberto, Abel Reis)
Palco principal – Canta Conto
22h – Show: Claudia Falcão “A carne Africanidade à Flor da Pele”
Palco principal – Canta Conto

Sábado - 09 de novembro
10h às 18h – Maratona de contação de histórias
Mangueira Literária na Av. das Flores: "Senta que lá vem história"
10h – Escritas e percepções por um mundo inclusivo
Sala Cora Coralina – (Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes)
Grete
Sara Lopez
Cinthya Pereira Freitas
10h -Oficina de Yoga com Denise Moreira
Canteiro das Flores
10h -Exposição do artista plástico Eduardo Marinho
Av. das Flores
10h - Oficina de esculturas em massinha
Tenda na Av. Flores: “Fazer o Bem faz bem”
10h- Planetário – TECNOEDUC
Av. Flores
10h - Exposição : Ateliê das Letras Hand Lettering - Natalia Ferreira
Tenda na Av. das Flores : “Fazer o Bem faz bem”
10h às 17h - Oficina de xadrez: “CLERO – "Club de Xadrez de Rio das Ostras" 📍Canteiro das Flores
10h30min – Mesa LGBT+ “Toda forma de amar”
Sala: Chico Buarque- Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
Jhonathan de Oliveira
Wil Viera
Ariel Enzi
Tommax
11h –Mini curso de grafologia: Luciana Boschi
Sala: Mariele Franco –(Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
11h – Oficina Armazém dos Jogos
Tenda na Av. das Flores: “Fazer o bem faz bem”
11h – Exposição de Fanzine Escola Municipal Padre Jose Dilson Dórea
Tenda na Av. das Flores “Fazer o Bem faz bem”
11 h - Oficina de fanzine do coletivo fanzinoteca IFF Macaé
Tenda na Av. das Flores “Fazer o Bem faz bem”
10h às 12h – Encontro com os educadores e BIA BEDRAN
Escola Municipal Padre José Dilson Dórea
Apresentação do Coral de Imitação de Libras dos alunos Colégio Estadual Jacintho Xavier Martins
Grupo de dança (alunos Colégio Estadual Jacintho Xavier Martins )
Música: “O anel” (Ana Livia Duarte - Colegio Integradrado de Ensino Educarte)
Banda do Colégio Estadual Jacintho Xavier Martins
Homenagem a Bia Bedran (Karina e Luana alunas Colégio Estadual Jacintho Xavier Martins )
12h - Almoço literário com Bia Bedran*
Escola Municipal Padre José Dilson Dórea
Evento com vagas limitadas e sujeito a inscrição: flicriodasostras@gmail.com*
13h - Oficina “Falando de poemas” com Adriano de Alvarenga Azevedo
Sala: Chico Buarque- Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
13h30min – Oficina: Desenho ao vivo barteliê
Tenda na Av. Flores: “Fazer o Bem faz bem”
13h30min – Lançamento dos livros dos escritores
Palco principal “ Conta Conto”
14h - Nossas terras tem memórias
Sala: Mariele Franco – Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
Rita de Almeida
Renata Lira
14h – Oficina: Pintura com a boca com Kazê Fraga
Tenda na Av. Flores: “Fazer o Bem faz bem”
14h – O poder de ser mulher
Pátio: Nelson Mandela - Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
Guilhermina Luzia da Rocha
Maria Rachel Hernandez
Stella Maris Rezende
Elaine Lopes
14h30min-Oficina: “8 abelhas sem ferrão” com Helio Brito
Sala: Cora Coralina - Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
14h30min – Oficina de Slime
Tenda na Av. Flores: “Fazer o Bem faz bem”
15h – Leia-se Rodas de Leitura e Literapia com Elis Barbosa
Canteiro das Flores

15h – Arte do conto e microconto
Sala Chico Buarque de Holanda - Escola Ondina
Adriano de Andrade
Denize Carneiro
15h30min – Oficina: Batalha Medieval DK Swordplay
Av. das Flores
15h30min – Apresentação dos alunos da Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
Palco principal “ Conta Conto”

16h - Cultura, diversidade e literatura
Sala: Mariele Franco - Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
Mestre Mistério (Carlos Alberto Balikuddembe)
Professor Edson Teixeira(Edinho UFF)
Aline Melo
Professora Patrícia Nogueira
16h – Saber o dinossauro Leitor
Palco principal “ Conta Conto”

16h30min - Meio ambiente em debate
Pátio: Nelson Mandela - Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
Gilberto Dolejal Zanetti
Alessandro Mollon
Natalia Ferreira
Thales Andrade
17h – Show: Bia Bedran
Palco Principal “ Conta Conto”
18h - A produção e a vida dos bastidores da TV Sidney Garambone
Sala: Cora Coralina - Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
19h – Apresentação das Meninas do Carimbó do CMI Tamoio
Palco Principal “ Conta Conto”
19h30min – Show THE HAT´S
Palco Principal “ Conta Conto”
19h30min – Cine Debate – O dia que durou 21 anos com Eduardo Marinho
Sala Mariele Franco - Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
20h – Show Arnaldho de Sá
Palco principal “Canta Conto”
21h30min –Show Orquestra Acorde Maior
Palco principal “Canta Conto”
22h - Show Ariel Enzi e Yule Milk
Palco principal “Canta Conto”

Domingo - 10 de novembro
10h - Apresentação da Banda “Corporação Musical Rio das Ostras (COMRIO)”
Av. das Flores
10h às 17h – Maratona de histórias
Mangueira Literária na Av. das Flores: “Senta que lá vem história
10h às 17h - Oficina de xadrez: “CLERO – “Club de Xadrez de Rio das Ostras “
Canteiro das Flores
10h - Armazém dos jogos
Tenda na Av. Flores: “Fazer o Bem faz bem”
10h - DIVERSIDADE RELIGIOSA : “Fases da fé”
Sala: Mariele Franco – Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
Fernando Korli – Matrizes Africanas
Reinaldo Lucas – Igreja Católica
Rodrigão Oliveira – Igreja Catedral de Adoração
Marcos Ribeiro – Igreja Universal
Esmeralda Paes - Lar Espírita Cristão à Luz do Evangelho
10h - Oficina: Batalha Medieval DK Swordplay
Av. das Flores
11h - Yoga com a professora Marta Moreira
Canteiro na Avenida das Flores
11 h - Exposição de arte: O que é que eu faço com seu lixo? com Tatá Costa
Tenda na Av. das Flores “Fazer o Bem faz bem”
11h – “A superação pela arte”
Sala: Cora Coralina - Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
Laércio
Kazê Fraga
Drika
Renata Dreux
11h –Mini curso de grafologia com Luciana Boschi
Sala Chico Buarque - Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
11h – Exposição de Fanzine Escola Municipal Padre Jose Dilson Dórea
Tenda na Av. das Flores “Fazer o Bem faz bem”
11h30 – Oficina de Origami: Tsurus com reaproveitamento de papel com Natalia Ferreira
Tenda na Av. das Flores “Fazer o Bem faz bem”
13h - Cine debate: Sob Traçantes (Marinete Da Silva) com Maria Rachel Hernandez
Sala Mariele Franco - Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
13h30min – Oficina de desenho ao vivo barteliê
Tenda na Av. Flores: “Fazer o Bem faz bem”
14h – Oficina de massinhas
Tenda na Av. Flores: “Fazer o Bem faz bem”
14h - Jogos offline
Armazém dos jogos
14h - BULLYING: Máscaras da violência
Sala: Chico Buarque - Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
Professor Carlos Santana
Professora Carla Beatriz
Marcel Candido
Professora Erika Miller
Cintia Rasma
14h20min - Peça Teatral: Neta de João, filha de Maria com Kaly Correia
Pátio: Nelson Mandela - Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
Oficina e apresentação Capoeira e Maculelê na Comunidade
Av. Flores
15h – Punks: “A prova da diversidade” com Prof Gilberto
Pátio: Nelson Mandela - Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
15h - Biblio quê? Terapia – Grupo Reflexivo sobre essa prática de alto valor terapêutico com Elis Barbosa
Canteiro das Flores

16h – Espetáculo de circo “Hoje tem marmelada” O Entrupinado com Edson Veríssimo
Palco principal “ Conta Conto”

17h – Titulo de cidadão promotor de cultura Rio das Ostras
Pátio: Nelson Mandela - Escola Municipal Ondina Pinto Marcondes
Mestre Mistério (Carlos Alberto Balikuddembe)
Arnaldho de Sá
Éder Veríssimo
Carla Beatriz
Claudia Falcão
Carlos Henrique Pimentel
18h – Show Trupe Cantante com Duda Queiroz e Felipe Borges
Palco principal “ Conta Conto”
19 h – Show Banda “Sou Mosaico”
Palco principal “ Conta Conto”

Crédito: Divulgação

Mais lidas da semana