Mídias Sociais

Política

Representantes tomam posse no Conselho Estadual de Política Cultural do Rio de Janeiro

Avatar

Publicado

em

 

Moradora do distrito do Sana, em Macaé, empresária cultural e que atua no ramo há mais de 30 anos, Patrícia Veiga, foi eleita representante do Norte Fluminense

Da redação

Para debater a política pública e disseminar atividades culturais em todo o Estado do Rio de Janeiro, nessa segunda-feira (02), tomaram posse, os novos eleitos do Conselho Estadual de Política Cultural, para o pleito 2019-2020. O evento aconteceu na Biblioteca Parque Estadual, no Rio de Janeiro. O conselho é composto por 16 membros titulares e seus respectivos suplentes, indicados pela Secretaria de Estado de Cultura e 16 membros titulares e seus respectivos suplentes, representantes da sociedade civil.

Dos 16 representantes da sociedade civil, 10 são membros das regiões do Estado, eleitos nas Conferências Regionais de Cultura e, 06 membros, eleitos por votação virtual representantes dos segmentos culturais, sendo eles: artes cênicas, artes visuais, audiovisual, música, literatura e cultura popular.

Os conselheiros regionais irão representar as seguintes cidades: Metropolitana I/Capital: Rio de Janeiro; Metropolitana II/Baixada Fluminense: Belford Roxo, Duque de Caxias, Japeri, Magé, Mesquita Nilópolis, Nova Iguaçu, Paracambi, Queimados, São João de Meriti e Seropédica; Metropolitana III/Leste Fluminense: Itaboraí, Maricá, Niterói, Rio Bonito, São Gonçalo e Tanguá; Região Noroeste Fluminense: Aperibé, Bom Jesus do Itabapoana, Cambuci, Italva, Itaocara, Itaperuna, Laje do Muriaé, Miracema, Natividade, Porciúncula, Santo Antônio de Pádua, São José de Ubá e Varre Sai; Região Norte Fluminense: Campos dos Goytacazes, Carapebus, Cardoso Moreira, Conceição de Macabu, Macaé, Quissamã, São Fidélis, São Francisco de Itabapoana e São João da Barra; Região Serrana: Bom Jardim, Cantagalo, Cachoeiras de Macacu, Carmo, Cordeiro, Duas Barras, Guapimirim, Macuco, Nova Friburgo, Petrópolis, Santa Maria Madalena, São José do Vale do Rio Preto, São Sebastião do Alto, Sumidouro, Teresópolis e Trajano de Moraes; Região das Baixadas Litorâneas: Araruama, Armação dos Búzios, Arraial do Cabo, Cabo Frio, Casimiro de Abreu, Iguaba Grande, Rio das Ostras, São Pedro da Aldeia, Saquarema e Silva Jardim; Região Médio Paraíba: Barra do Pirai, Barra Mansa, Itatiaia, Pinheiral, Piraí, Porto Real, Quatis, Resende, Rio Claro, Rio das Flores, Valença e Volta Redonda; Região Centro-Sul: Areal, Comendador Levy Gasparian, Engenheiro Paulo de Frontin, Mendes, Miguel Pereira, Paraíba do Sul, Paty do Alferes, Sapucaia e Três Rios e Vassouras; Região Costa Verde: Angra dos Reis, Mangaratiba, Itaguaí e Paraty.

A empresária e promotora de eventos, Patrícia Veiga, assumiu como titular da Região Norte Fluminense. Patrícia é moradora do Sana, distrito de Macaé e atua como fomentadora da cultura na região há mais de 30 anos. Para ela, o Conselho é um importante espaço de voz para todo Estado, que com a participação de diversos segmentos e todas as regiões, possibilita descentralizar a cultura, ampliando o acesso ao setor.

“Quero trabalhar para fazer valer os 60% de investimento na cultura para o interior do Estado. Temos que aproveitar esse novo momento para fomentar atividades culturais em todas as cidades. São muitos projetos que precisam ser fomentados", destacou Patrícia. A suplente da Região Norte Fluminense é Ana Paula Siciliano, da cidade de Campos dos Goytacazes.

Confira a relação dos novos conselheiros e suplentes:
Representantes Sociedade Civil:
Patrícia Figueiredo da Veiga - Titular - Norte Fluminense
Ana Paula Siciliano - Suplente - Norte Fluminense
Maria Luzia Borges Amaral Ramos - Titular - Noroeste Fluminense
Henrique do Couto Gomes - Suplente - Noroeste Fluminense
Renata Martins Oliveira - Titular - Região Serrana
Maria Catarina Fellows Fontes - Suplente - Região Serrana
José Facury Heluy - Titular - Baixada Litorânea
Márcio César do Nascimento - Suplente - Baixada Litorânea
Everaldo Rocha dos Santos - Titular - Metropolina III/Leste Fluminense
Stephany Santos Leal - Suplente - Metropolina III/Leste Fluminense
Robson Jhonny Rocha da Silva - Titular – Metropolina II/Baixada Fluminense
Isaías Simões Quintanilha dos Santos - Suplente – Metropolitana II/Baixada Fluminense
Gisele Maia Cardoso de Carvalho - Titular - Centro Sul Fluminense
José Almeida Rodrigues - Suplente - Centro Sul Fluminense
Marinez Teodoro Fernandes - Titular - Médio Paraíba
Raphael de Souza Cruz - Suplente - Médio Paraíba
Miriam Bondim Satyro - Titular - Costa Verde
Andrei Lara Soares - Suplente - Costa Verde
Christiane de Souza Maia Aguiar Koschniteki - Titular - Metropolina I/Capital
Kawany Pedroza Lopes Tomé - Suplente - Metropolina I/Capital
Fernanda Pires Borriello - Titular - Artes Cênicas
Álvaro Jorge Coutinho Ferreira - Suplente - Artes Cênicas
Davy Alexandrisky - Titular - Artes Visuais
Fabiane Araújo Silva Freire - Suplente - Artes Visuais
Fernando Carlos de Sousa - Titular - Audiovisual
Sandra Helena Gonzaga Pedroso - Suplente - Audiovisual
Gerson Marins de Carvalho Júnior - Titular - Música
Maria Luiza Corker Cardoso Nobre de Almeida - Suplente - Música
Representantes do Poder Público:
Fernando Marendaz Junior - Titular - SECEC
Alana Teixeira Ferrigno - Suplente - SECEC
Franklin Jorge Santos - Titular - SECEC
Thiago Gagliasso Onofre Ferreira - Suplente - SECEC
Vinicius Reis Azevedo - Titular - SECEC
Tatiana D'Angelo Fontoura Mesquita - Suplente SECEC
Felipe Barroso Perpetuo - Titular - SECEC
Igor Amorim Renha - Suplente – SECEC
Pedro Gerolimich de Abreu - Titular - SECEC
Bruno Carvalho Brasil Xavier - Suplente - SECEC
Diogo Ferreira de Oliveira - Titular – SECEC
Cassio José Gomes de Ornelas - Suplente - SECEC
Jeane Hespanhol Mozer - Titular - SECEC
Luiz Fernando Giorgis Lima Mirco - Suplente - SECEC
Diogo de Oliveira Barroso - Titular - SECEC
Sergio Jose Machado Leal - Suplente - SECEC
Marluce de Moraes Braz - Titular - SECEC
João Henrique Costa Jacintho - Suplente - SECEC
Claudio Prado de Mello - Titular - SECEC
Jorge Douglas Alves Fasolato -Suplente - SECEC
Lucienne Figueiredo dos Santos - Titular - SECEC
Ronaldo Guardia Guimarães - Suplente - SECEC
Zeca Barros - Titular – Representante Acadêmico
Danielle Farias Martins e Araujo Jorge - Suplente - SECEC
Alexandre Knoploch - Titular - ALERJ
Renata Buzak - Suplente - ALERJ
Carlos Macedo - Titular - ALERJ
Pablo Sprei - Suplente - ALERJ
Ricardo Cravo Albin - Titular - Instituto de Relevância Cultural
Rodrigo Castro - Suplente - SECEC
Jairo Souza Santos Junior - Titular - Poder Público Municipal
Diogo Pinho - Suplente - SECEC

Crédito: Divulgação

Mais lidas da semana