Mídias Sociais

Cultura

Rio das Ostras realiza 4ª Festa Literária da Cultura e homenageia Chico Buarque e Conceição Evaristo

Daniela Bairros

Publicado

em

 

Evento será realizado neste final de semana, de sexta-feira (30) até domingo (2 de dezembro)

 

Daniela Bairros

 

Rio das Ostras realiza neste final de semana, de sexta-feira (30) até domingo (02), a 4ª Festa Literária da Cultura, que homenageará Chico Buarque e Conceição Evaristo.

Com ampla programação cultural, o evento será realizado na Escola Municipal Padre José Dilson, no Âncora, com entrada franca.

A programação contará  com roda de capoeira, apresentação de ballet, contação de histórias, sarau, música, roda de conversa, carimbo, artistas circenses, concurso de poesias, entre outros.

Confira a programação (sexta-feira dia 30)

18h

Trompete com Dalton (Hino Nacional e Hino da Cidade)

Arnaldho de Sá Canta Chico

Pintura ao Vivo com Sagui

Fala Solene com autoridades do Município

Apresentação de dança (Escola Bela Arte) Tema: Racismo

Homenagem a Conceição Evaristo e Chico Buarque

Exibição do Vídeo da Conceição Evaristo

Entrega do título: Cidadãos Promotores de Cultura em Rio das Ostras

Remy Gillet

Amarino Campos

Linda Inês

Grete Santos

Música com Ana Vitória do The Voice Kids

Banda Mente Ativa

Sábado (1º de dezembro)

Palco Chico Buarque de Holanda:

10h-Associação de Cultura e Capoeira Balikuddembe (Mestre Mistério)

10h30 - Solo de Ballet (Linda Inês)

10h40 - Batalha  Medieval (Swordplay)

11h30 – Mente Ativa

12h - Cangaço Carioca

14h - Contação de História Contos Polulares Paraibanos

(Kali Correia)

16h- Contação de História Jaldemara (Escola Municipal Maria da Penha)

17h20 - Team do passinho

17h30 - Slam de poesia (Só podia ser preto)

19h – Remy Canta Chico

Corredor Cultural Solano Trindade:

11h – Oficina Jogos

Off-line (Esconderijo do Goblin)

13h- Oficina de Barteliê - Desenho ao vivo (Pribalina)

13h-Oficina de boneca abayomi (Marcia Ruth Kanitz)

14h –Oficinas de artesanatos cachorinho de toalha (Eunice e Mônica)

14h- Oficina de reciclagem com garrafa de vidro (Helena)

14h-Oficina de Arteyra com feltro (Janayna Amorim e Rose Rodrigues)

14h-Oficina de Cajuzinho (Heloisa Rodrigues)

15h- Barteliê oficina de desenho ao vivo (Sagui)

16h- Oficina de Pintura com a boca - Arte sem Limite

Exposições de Obras (Kazê Fraga)

16h - Oficina de xadrez

Auditório Conceição Evaristo:

13h20- Roda de conversa “Diálogos Femininos” (Keli Arruda - pscicanalista/ Estefani Rufino – pedagoga / Izali de Souza - estudante de direito)

15h - Oficina de Plantas Medicinais ligadas à cultura Africana (Gilberto Zanetti)

16h30 - Roda de conversa “Resistir é criar, resistir é transformar”

(Alexandre Fernandes – UFRJ, Matheus Oliveira – UFRJ, Juliana Correia - coordenadora do projeto baObazinho, professor Gabriel Fhelipe, Nubia Galeno de Souza - participante do Núcleo de Vigília Cidadã NVC - RO)

17h10 - Roda de Conversa – Projeto Liberdade de Expressão: “Escrevivências”

(Gilceia Maria Melo - professora da Escola Municipal Maria da Penha e Agente Literária, Adriano Pereira - jornalista apresentador da Web TV Cidade 24H, Carlos Henrique – Escritor e Coordenador da Cruz Vermelha, Marcia Rocha –professora do Brizolão 349 Mestre Marçal Municipalizado)

Sala Cora Coralina:

10h40 - Roda de conversa Imaginário Periférico (Maria Raquel Hernandez

13h - Oficina Literária Arte e suas nuances  (João Pedro Simas)

14h30 - Oficina de poesia: Leitura e Escritura (Eduardo Rosal)

Espaço dos Autores:

18h - Horas Lançamento de Livro (autores)

Simples Assim – Doralice Ferreira

Débora Valladão - Eu sou Maria ela João

Ana Paula Figueira - Uma viagem ao mundo dos versos e das letras

Eduardo Rosal - O sol vinha descalço

Maria José de Abreu Moreira – Safira e o portal dos Sonhos

Miguel José – Abelinha

Kazê Fraga – Vinte anos e dois meses depois

Cintia Rasma - Toque do bem

Elaine Lopes - Novos Olhares através da ludicidade

Amarino Campos - A dimensão de grandes amores.

Gilberto Zanetti – Sobre plantas medicinais

Gilberto Zanetti – Mais sobre plantas medicinais

Kali Correia – Neta de João filha de Maria

Vavá Ribeiro - As aventuras da borboleta Azul

Rogério Araujo (Rofa) - Rofinha e os amigos de oito patas

Domingo (2 de dezembro)

Palco Chico Buarque de Holanda:

11h30 - Paulinho Macieira

12h - Arnaldo de Sá

15h20 - Dança do Carimbó - Clube  da Terceira Idade de Tamoios

15h40 - A dança da boneca Emilia (apresentação da Escola Municipal Maria da Penha)

16h - Dança do Boto do Carimbó  Clube  da Terceira idade de Tamoios

16h20 - SABER o Dinossauro Leitor

16h40 - Sonho de Circo

17h20 - Final do Concurso de poesia

18h10 - Sarau encontro com os poetas & poetisas

19h - Relatório FLIC

19h15 - Banda Big Band “A onda do sopro”

Corredor Cultural Solano Trindade:

11h - Jogos off-line (Esconderijo do Goblin)

14h - Oficina de xadrez CLERO - Clube de Enxadristas de Rio das Ostras

14h30 -Oficina de biscuit - Vânia Carvalho (Instituto Idéia)

15h - Barteliê (Instituto Idéia) - Oficina de Desenho ao vivo (Sagui e Pribalima)

Auditório Conceição Evaristo:

11h - Coral de imitação de Libras. Projeto: Somos tão jovens

Supervisão: Professora Carla Beatriz, Colégio Estadual Jacintho Xavier Martins

11h10 - Bate papo literário “O direito a resistência”

(Kazê Fraga, Grete, João Pedro Simas, Matheus (aluno da escola Pedro Moreira)

13h - Monólogo de Teatro - Café no  Bullying (Marcel Cândido)

Auditório Conceição Evaristo:

14h - Bate papo Literário tema: Qual foi a participação dos seus ancestrais na Diáspora Africana? (Renata Lira, Rogério Araújo (Rofa) - historiadora, Escritor, jornalista, colunista do Jornal Sem Fronteiras, Conceição Maria,Sonia Rosa - Escritora e professora, contadora de histórias Pós-Graduação “Teorias e Práticas da Leitura” na PUC/RJ)

15h10 -Bate Papo  Literário - Encontro com o lúdico através da leitura

Stella Maris Rezende - escritora e atriz. Ganhadora do premio jabuti , Vavá Ribeiro – escritora professora  - Rogerio Araujo (Rofa) Escritor, jornalista, palestrante, colunista do Jornal Sem Fronteiras, Cintia Rasma Escritora, Professora, Bacharel em Direito, especializada nos direitos da Criança e do Adolescente)

Sala Cora Coralina:

15h: Oficina de percussão com matérias reciclados (Rodrigo Bina)

Espaço dos Autores

10h – Lançamento de Livros

Grete – Contos  da Grete

Débora Valladão - Eu sou Maria ela e joão

Renata Lira -  “Quilombo na Serra do Mar – A Ousadia de Lutar pela Liberdade”

Bruno Black – Perdas ganhos

Juliana Ramos – Inteira

Conceição de Maria – Pedaços de mim

Lara Azevedo – Mais que um sonho

Priscila Caroline - A Princesa Prometida -  O último romântico

Mestre Lagos - Terra um novo mundo

Crédito: Divulgação


 

Mais lidas do mês