Mídias Sociais

Cultura

Em Cabo Frio, mais de 70 espaços coletivos culturais receberão auxílio da Lei Aldir Blanc

Daniela Bairros

Publicado

em

 

Daniela Bairros

 

A Prefeitura de Cabo Frio divulgou nesta quarta (04) a listagem dos 76 espaços e coletivos culturais de Cabo Frio que foram aprovados para receberem o auxílio emergencial de R$ 600 pela lei federal Aldir Blanc (LAB). A listagem com os deferidos e indeferidos pode ser conferida ao final da matéria. Na quinta (05), a Secretaria de Cultura divulgará o prazo para pagamento e a pontuação de cada espaço. No total, 113 espaços e coletivos se inscreveram no mapeamento municipal e 37 foram indeferidos.

Também no dia 05, será aberta a inscrição para a 2ª fase do Mapeamento Municipal para a LAB, que deverá ser realizada até o dia 12 de novembro de 2020, quinta-feira, às 23h59. A apuração acontecerá entre os dias 13 e 15 de novembro com divulgação do resultado parcial no dia 16. Os recursos poderão ser feitos do dia 17 ao dia 19, até às 12h. A apuração será feita em seguida e o resultado final lançado no dia 23 de novembro.

Segundo a prefeitura de Cabo Frio, alguns espaços e coletivos não chegaram a responder pelo complemento, por isso foi elaborada  mais uma semana de abertura do Mapeamento Municipal para a LAB. Neste cadastro, tudo será pedido de uma vez, para não haver necessidade de complemento. Agora, os responsáveis já poderão anexar suas autodeclarações, contrapartidas e dados bancários, adiantando assim a apuração dos inscritos.

Academia de Letras de Cabo Frio;

Aldeia Viva;

Associação de Expositores;

Associação dos Remanescentes do Quilombo Maria Romana;

Atitude Dance;

B & C Produções Artísticas;

Ballet Marcia Sampaio;

Ballet Roberta Rodrigues;

Banda DR. Law;

Bloco Carnavalesco Boi da Barra;

Bloco Carnavalesco Que Merda Essa;

Casa da Parreira Festas e Eventos;

Casa das Artes Usin4;

Célio Maia;

Centro Musical Josué Marins;

Cia de Dança Rosa Demarchi;

Cia Vapor;

Clube da Terceira Idade - Coral Despertar;

Cocada do Adão;

Coletivo Omo Ode;

Cristiana Nunes Rocha;

Dama Branca Arte Sem Limite;

Dançar e Viver;

Egbè Àsè Omo Oyà Aféére (Asè Vila Do Ar);

Empire Eventos;

Emprelagos;

Espaço Ballet Jheniellen Lima;

Espaço de Arte Corpo e Alma;

Estúdio de Dança do Ventre Arte no Harém;

Espaço de Dança Vital;

Estúdio Faby Abida;

Estúdio Fama;

Feira Arte na Praia;

FJ Produções/Arte In Movimento;

Flores Literárias;

Folia de Reis Estrela do Oriente São Cristovão;

Folia Estrela Dalva;

Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Body Club;

GRES Cabeçorra;

GRIOT Pesquisa, Difusão e Memórias em Tradições Afro;

Grupo Imaginário;

Grupo Musical Amadeus;

Ilé Asé Ojú Obá Omin;

Ile Ase Omo Ode Igbo;

Instituto Cultural Carlos Scliar;

Instituto Sócio Cultural Afro-Brasileiro Afoxé Ilê Obá;

Izabel Cristina Manhães de Araújo;

Jiddu K. Saldanha;

Liber'Arte Casa de Danças;

Lona Meu Vizinho Trapezista;

Natsu Produções Teatrais;

Nosso Samba;

Núcleo de Arte Fotográfica;

Núcleo de Dança Allan Lobato;

O Circo da Praça com Rufino e Coizinha com Z;

Organização Comunidade de Terreiros de Cabo Frio e Região dos Lagos;

OTB - Operários do Teatro;

Projeto Cultural Afronta Lagos;

Projeto Feito Pra Brincar;

Projeto: Os Descobertos;

Quilombo Botafogo;

Quilombo do Povoado de Preto Forro;

Quintal do Chapoquinha;

Roda Cultural - Capoeira Brasil;

Roda Cultural de Cabo Frio;

Rodrigo e Lia Dupla;

Santo Samba Projeto Cultural;

Sebo do Lanati;

Sem Barreiras;

Setfilms Áudio Vídeo e Produções;

Sindicato Trabalhadores Rurais;

Studio de Dança Alex Honorato;

Teatro Quintal;

Trupe Andarilhos de Teatro;

União Umbandista dos Cultos Afro Brasileiros;

Unité Studio de Dança.

Indeferidos

 

  1. Por falta de contrapartida

 

Ballet Ilé Asé Ojú Obá Omin;

Bloco Carnavalesco da Educação Física do Brasil;

Grupo Canto Samba.

 

  1. Por não responderem ao complemento cadastral e por demais solicitações de ajuste

 

Artesanato Canal Itajuru;

Bartolini Produções e Eventos;

Bateria Pesadona;

Bloco Carnavalesco À Moda "C";

Bloco Carnavalesco Risco da Praia;

Cia. Teatro Imagem & Voz;

Coletivo Tinta no Papel;

Comunidade Terapêutica Nascidos de Deus;

Casa de Artesanato de Tamoios;

Ely Mimoss;

Família É Mole Mas É Meu;

Fred Acadêmicos do Jardim Esperança;

GRBC Acadêmicos de Cabo Frio;

GRBC Encosta Que Ele Cresce do Braga;

Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Vermelho e Preto;

Grêmio Recreativo Folclórica Antiga Abissínia;

Grupo Sorriso Feliz;

Gym Kids By Lu Cabo Frio;

Ilê Asè Oloyò Ofarè;

Ilê Asè Omo Oyá;

Impacto Produção de Eventos Ltda;

Impar Produção;

Instituto Cultural Rumpi;

Inzo Kilondialumy;

Maestro Miro;

Progresso Futebol Clube;

Quarteto Sus 4;

Quilombo Fazenda Espírito Santo;

Risco Teatral;

Rodrigo de Oliveira Machado;

Seven Party;

Sybelle Dornelles;

Tribal;

Van Marques

Crédito: Divulgação

Mais lidas da semana